1 ИЮНЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

История праздника 1 Июня (День Защиты Детей)

Доподлинно неизвестно почему этот праздник решили отмечать именно 1 Июня, возможно, теплая летняя погодка наиболее близко подходит к миролюбивому детскому задору. Но есть и более приземленная версия, относительно которой, именно в 25-м году прошлого века китайский консул в американском городе Сан-Франциско устроил благотворительный праздник для китайских сирот, проживающих в США – традиционный китайский фестиваль Дуань у Цзе или фестиваль Лодок-драконов, который как раз и прошел 1 июня. И совершенно случайно, параллельно с этим в Швейцарии проходила детская конференция.
           После окончания Второй Мировой Войны, детские вопросы стали наиболее актуальны. Перед мировым сообществам встали проблемы здравоохранения и выживания детей в разрушенном войной мире. Через 4 года после окончания войны на конгрессе женщин, проходящем в Париже, собравшиеся торжественно поклялись ни за что более не допускать кровопролития, без устали бороться за прочный мир, ведь только в этом случае возможно гарантировать детское счастье.
           Годом позже – 1 июня 1960 года — состоялся первый официальный Международный День Детей, и с этого времени праздник обрел статус ежегодного.

Символика праздника Детей

Значение Международного дня защиты детей в России

Вот и в нашем саду прошло развлечение посвященное Дню защиты детей.

С первым днем приносит лето
Много прав для малышей.
Все торжественно одеты,
А улыбки — до ушей.

Маленьких не обижайте,
Вы, которые взрослей.
Их любите, угощайте
В День защиты всех детей.