Асанова Эльмаз Эминовна - воспитатель

Должность:

Стаж в должности:

Образование:

Крымский инженерно-педагогический университет. Специальность «Крымскотататрский язык и литература», 2000г.

Аттестация:

25.03.2013 г.

Категория:

первая квалификационная категория

Всегда считала, считаю и буду считать профессию педагога, учителя, воспитателя самой главной, основополагающей профессией на все времена. Кто же такой педагог?
      Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желание постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.
               Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни.
 «Воспитатель» - это жизнь,   моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем.
             Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши  младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия?
На вопрос, а правильно ли я сделала свой выбор? И я могу с уверенностью сказать:
           Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми!
           Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой.
      Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.
Меняются дети, меняюсь и я  вместе сними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.  Для меня воспитатель не профессия, не общественное положение, не работа. Быть воспитателем для меня – это значит жить.
      Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.
      Я уверенна, что детей надо любить такими,  какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.
        Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников»

Авторские методические материалы

Сценарий развлечения по правилам пожарной безопасности. Для детей старшего дошкольного возраста.
Презентация к развлечению по ППБ.

Буклет. Подвижные игры на прогулке. (Шпаргалка для воспитателя)

Художественно-эстетическое развитие.
Знакомство детей Владимиром Волкотрубовым.
Дети с удовольствием слушари произведения В.Волкотрубова, обсуждали описанные ним широты нашего родного полуострова. Делились впечатлениями. Просушав стихотворения о море и рассмотрев изображение моря, дети с удовольствием сами изобразили море  его жителей.

Знакомство детей с картинами русских художников.  Художник-маринист И. К. Айвазовский

Коллективная работа детей «Космос»

Нетрадиционные  методы    аппликации в старшей группе

АППЛИКАЦИЯ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ с использованием салфеток