Методическое объединение воспитателей раннего возраста г. Симферополя

24.02.2020 года, на базе нашего детского сада, проведено методическое объединение для вспитателей раннего возраста на тему: Особенности организации образовательного процесса по физическому развитию в соответствии с ФГОС ДО.

План МО

1. Современные технологии оптимизации двигательной активности детей в ДОУ. (доклад-презентация)                                                                                                                                                     Ст. воспитатель МБДОУ №8 «Василек» Курченко В.П.
         2.Спортивное развлечение по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий (Просмотр и анализ)                                                                                                                        воспитатель высшей категории Асанова Э.Э.

3.  Пособие-макет в образовательной деятельности «Зимние забавы» (методическая экскурсия).
                                                                                    воспитатель 1 категории   Бондаренко Г.П.
  1. Мастер-класс. «Зимний сувенир» (сухое валяние – валенки)                                                                                                      воспитатель МБДОУ №8 «Василек» Гильметдинова Ф.Р.

Старший воспитатель МБДОУ №8 «Василек» Курченко В.П., рассказала педагогам города, о тех современных технологиях и методах оптимизации двигательной активности дошкольников в течении сего дня. Вместе с педагогами вспомнили те задачи, которые решает двигательная активность дошкольника. Повторили традиционные методы и формы оптимизации двигательной активности, которые используются каждым педагогом во время режимных моментов и непосредственно во врем я НОД.
А также предложены педагогам не традиционные методы формирования двигательной активности.
Каждый педагог продолжил заполнять блокнот шпаргалками по теме и необходимыми терминами. По этому не только вспомнили и прослушали доклад старшего воспитателя, но и смогли взять с собой шпаргалочку, которая пригодиться в рабогте.
НОД по физичесокму воспитанию
           «В гости к снеговику»
Цель: Упражнять детей в ходьбе друг за другом, в прыжках на двух ногах, развивать чувство равновесия и ориентировку в пространстве.
Ярко инепосредственно проведено НОД воспитателем высшей категории Асановой Э.Э. Прежде всего подобранные воспитателем упражнения соответствовали возрастной категории и особенностям детей, сами упражнения были интересны для детей и все занятие проведено в игровой, стихотворной форме. Воспитатель смогла показать структуру НОД по физической культурре.
Не менее интересным стал мастер класс воспитателя 1 категории Бондаренко Г.П. по созданию макета «Зимние забавы». Она поделилась своим опытом в создании макетов. Ведь все мы понимаем, что макет должен нести образовательные, воспитательные и развивающие задачи.
Макет же Галины Петровны превзошел себя. Он удобен в хранении. Обычная коробочка скрывает сюрпризный момент, который так необходим детям раннего возраста. И он оснащен методическим материалом (игры, загадки, стихи о зиме, сменные фигуки идр.)
Благодаря  нашей мастерице воспитателю Гильметдиновой Ф. Р. Каждый смог пикоснуться к прекрасному. Казалось бы такой неослушный материал, как шерсть – что же я могу из него сдела? Это же тяжело…..
Но каждый унес собой сувенир созданный своими руками.
Мастер -класс «Зимний сувенир» мы валяем валенки.