Международная акция "Зажги синим".

2 апреля - особая дата в международном календаре. Этот день посвящён аутистам - людям, которые абсолютно беззащитны перед этим миром.
Аутизм - это не болезнь, а скорее - особенность психики.
 Детям-аутистам трудно различить лица и понять, о чём говорят окружающие, резкие звуки невыносимы, всё вокруг страшно и опасно.
"Мы дотрагиваемся, например, до улитки - она раз, сразу закрывается, прячется в свой домик! С этими детьми происходит то же самое"
 Сегодня 02.04.2021 г. в Международный день распространения информации об аутизме, в этот день стартует Всемирная акция «Зажги синим» в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра.
      Дети подготовительной к школе группы №2 "Семицветик" с воспитателем Бондаренко Г.П. и подготовительной к школе группы №1 "Ягодка" с воспитателем Аппазовой С.Т., а также педагоги и сотрудники МБДОУ №8 "Василек", приняли участие в акции, которую подготовила и провела педагог-психолог Андришак А.С.
          Анастасия Сергеевна рассказала детям, кто такие аутисты, что они такие же как мы и они ждут от нас поддержку и внимание, а иногда и помощь.

Просмотр мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи».

Дети пришли к выводу, что для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются. Проявлять понимание к таким людям.
           Дети узнали, что 2 апреля в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями здания и объекты по всему миру засветятся синим цветом. Синий – официальный цвет организации по защите прав людей с аутизмом. Также синий является цветом  особенного восприятия мира.