Основные сведения:

Учредителем и собственником Образовательного учреждения является муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым. Полномочия учредителя Образовательного учреждения осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым (далее - Учредитель). Полномочия собственника имущества Образовательного учреждения  осуществляет Администрация города Симферополя Республики Крым. Координацию и контроль за деятельностью Образовательного учреждения осуществляет Муниципальное казенное учреждение Управление образования Администрации города Симферополя Республики Крым (далее – Управление).

Местонахождение Учредителя: 295000, Республика Крым, город Симферополь, улица Горького, 15.
Местонахождение Управления: 295034, Республика Крым, город Симферополь, бульвар Франко, 25.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым расположено при въезде в г. Симферополь, в пгт. Аграрное. Граничит с парком Крымского Аграрного университета. Имеет самостоятельную территорию площадью 6341,6 м2  ​, отделенную забором по всему периметру. По проекту ДОУ расчитан на 75 мест, общая полезная площадь составляет 1398,8 м ​2

На территории ДОУ размещены: 2-х этажное здание и игровые площадки, теневые навесы, обеспечивающие нормальное функционирование дошкольного учреждения​.

ДОУ был реконструирован и сдан в эксплуатацию в 2008 году.

На сегодняшний день в ДОУ функционируют 4 группы: из них 1 группа ясельного возраста, 3 группы дошкольных.
В мае 2016 года отремонтировано второе крыло МБДОУ № 8 на 4 группы. Таким образом, на 1 сентября 2017 года детский сад рассчитан на 220 мест и в нем работают 1 группа ясельного возраста и 7 групп дошкольного возраста.