МБДОУ №8 "Василек"

Структура и органы управления образовательной огранизацией.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" , законодательством Российской Федерации,Республики Крым и города Симферополя, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, Уставом.
    ДОУ имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – обслуживающего – медицинского – детского. Управляющая система представлена в виде 2 основных структур: административного и общественного управления.  Деятельность структур регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями.
 I структура – органы самоуправления:

• Общее собрание трудового коллектива.
  • Педагогический совет.
  • Родительский комитет.
  • Попечительский совет

Формами общественного управления ДОУ являются: Общее собрание работников ДОУ, Педагогический совет ДОУ, Родительский комитет, Попечительский совет ДОУ.

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.
       Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.
        На втором уровне управление осуществляют, старший воспитатель, заместитель заведующего по ХР, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между данными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры МБДОУ.
        Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, медицинская сестра. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.
       В управлении МБДОУ решении вопросов осуществляется и на педагогическом совете, общем собрании трудового коллектива.
   Формами общественного управления МБДОУ являются: Собрание трудового коллектива МБДОУ, Педагогический совет МБДОУ,  Родительский комитет.
         Собрание трудового коллектива: Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.
         В состав собрания входят все работники Учреждения.
         Педагогический совет: Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг.
            Родительский комитет: Коллегиальный орган общественного самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих МБДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и МБДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития МБДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива МБДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.
           Попечительский совет выполняет следующие функции:
      — регламентирует поступление и распределение внебюджетных средств по внутренним фондам, созданным при Попечительском совете;
         — содействует: совершенствованию материально-технической базы учреждения, благоустройству его помещений и территории, организации и совершенствованию образовательного процесса, поддержке социально не защищенных семей воспитанников, улучшению условий труда педагогических и других работников учреждения;
          — участвует в организации соревнований, конкурсов и других массовых мероприятий образовательных учреждений.