Неделя инклюзивного образования

инклюзивное образование - один из важных способов включения ребенка с особенностями развития и здоровья в жизнь общества, поэтому данное направление работы для дошкольных организаций города является одним из главных.

С 04.04.2016 г. по 08.04.2016 в ДОУ прошла Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права", целью которой было обратить внимание педагогической и родительской общественности на проблемы доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также возможностями их совместного обучения с обычными детьми.
         В ходе недели в каждой возрастной группе была проведена беседа "Почему инвалидом тяжело жить". На дошкольникам уровне было расказано о людях с ограниченными возможностями, что вызвало у детей сочуствие - переживание.

Во сех дошкольных группах проведены занятия на тему: "Учим доброте", с просмотром и обсуждением сказки "Цветик-семицветик".

В старшей и подготовительной группах воспитателями Бондаренко Г.П. и Филиппенко А.В., проведена беседа-опрос "Я вырасту. Чем смогу помочь инвалиду?". В ходе беседы начинали формироваться не только сочувствие, уважение к силе духа человека.

Детям были предложены игры, позволяющие почувствовать трудности жизни детей-инвалидов ("Поводырь", "Пойми меня", "Больная кукла", "Нарисуй солнце закрытыми глазами").
               Воспитателями ДОКУ изготовлены информационные буклеты для родителей: "Инклюзивное образование - равный доступ к качественному образованию", "В мире ласки, доброты - детей воспитываем мы!".