Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности – равные права».

с 02.04.2018 по 08.04.2018  в ДОУ  прошла неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права», целью  которой было обратить внимание педагогической и родительской общественности на проблемы доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья, а также возможностями их совместного обучения с обычными детьми.
В ходе недели в каждой возрастной группе была проведена беседа “Почему инвалидом тяжело жить”. На доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, что вызвало у детей сочувствие — переживание (“как ему плохо”). Для того, чтобы дети смогли попробовали себя поставить на место людей с ограниченными возможностями здоровья, и понять, как им тяжело жить, проведена акция «Доброты». Акция проводилась при приеме детей в ДОУ. Детям и родителям предлагалось вырезать сердечко при условии: один - режет, другой - поворачивает лист с нарисованным сердцем. Обе стороны признали, что без второй руки сделать это сложно, т.е людям ограниченными возможностями необходима поддержка и помощь.
В младших дошкольных группах проведены занятия на тему «Учим доброте», с просмотром и обсуждением сказки «Цветик-семицветик».
В средних, старших и подготовительной группах, воспитателями Котляр Е.Д. и Филиппенко А.В., Реук Е.В., Куртэюповой Э.С. проведены беседы: “Что мы знаем о людях с ограниченными возможностями?”, «Мы разные, но мы равные» В ходе беседы начинали формироваться не только сочувствие, уважение к силе духа человека, но и  действие “ Я всегда помогу инвалиду”. Во время опроса рассказы детей были искренние, добрые, участливые и немного фантастичные. Но постепенно педагоги смогли подвести детей к пониманию особенностей восприятия действительности людьми с ограниченными возможностями, воспитывая сочувствие у детей, желание помогать им. Просмотрен мультфильм «Про Диму». Так же прошел просмотр тематических презентаций и видеороликов с дальнейшим обсуждением. Дети делились своими впечатлениями, рассказывали, как они раньше реагировали при встрече с такими людьми и как изменится их отношение после сегодняшней акции и беседы.
В четверг с детьми и родителями проведена акция «Цветик-семицветик» дети в месте с родителями составляли цветок пожеланий для детей с ОВЗ.  Дети искренне желали выздоровления, детского счастья ,понимания окружающих и побольше друзей.
А также детям были предложены игры, позволяющие прочувствовать трудности жизни детей-инвалидов     («Поводырь», «Пойми меня», «Больная кукла», «Нарисуй солнце  закрытыми глазами».)
Для педагогов ДОУ проведен мастер-класс «Толерантность - принцип взаимодействия между людьми». Целью стало формирование установки педагога на толерантное взаимоотношение «ребенок с ОВЗ- взрослый», «ребенок с ОВЗ - ребенок». О том, как влияют эмоции на детей, обсудили на примере наглядного эксперимента «Стакан воды», ведь ребенок, как сосуд с водой - чистый и прозрачный.  Просмотр  видеоролика научного исследования на примере трех стаканов риса поразил  всех своим результатом. Его итогом стало заключение: самый большой вред наносит равнодушие. Педагогам захотелось провести этот эксперимент самостоятельно.
Невозможное -  возможно, и тому доказательство  истории из жизни великих людей с ограниченными возможностями, как наших современников, так и предшественников, добившихся успеха вопреки тому, что должно было их остановить.
Воспитателями МБДОУ изготовлены информационные буклеты для родителей: «Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию», «В мире ласки, доброты - детей воспитываем мы!».