Педагогический час "Дети с ОВЗ.Инклюзивное образование"

Система отечественного образования много лет делила детей на обычных и инвалидов, которые практически не имели возможности получить образование и реализовать свои возможности на равне со здоровыми детьми. Их не брали в учреждения, где обучались обычные дети.
              Современная система образования диктует свои условия социализации и эффективного развития личности ребенка и гарантирует равный доступ к образованию для всех категорий детей. Дети с ОВЗ имеют те же права на обучение и воспитание что и здоровые дети и главная задача ДОУ - создать оптимальные условия для реализации всех возможностей особых детей, раскрыть их потенциал.
            В МБДОУ был проведен педагогический час на тему:
«Дети с ОВЗ. Инклюзивное образование.»
  •          С целью:
           – подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
            Провести практические занятия по:
              – формированию позитивного отношения  родителей группы  к инклюзивному образованию;
          – воспитанию толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе методического часа поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности. Каждый педагог мог высказать свое мнение и страхи, которые возникаю у него перед «инклюзивным образованием».