«Разные возможности- равные права».

На основании Приказа Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 29.12.2018г. «Об утверждении плана работы МОН и молодежи РК на 2019г.»,  письма МБУДПО «ИМЦ», г. Симферополь, от 27.03.2019г.№ 154/01-08, в МБДОУ  №8 «Василек» с 01.04.2019г. по 07.04.2019г. прошла Неделя инклюзивного образования

«Разные возможности- равные права».

В мероприятиях принимали участие все участники воспитательно-образовательного процесса: педагоги, дети, их родители. Главной целью проведения «Неделя инклюзивного образования» в ДОУ было формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.
                    Через различные формы работы взрослые и дети показали свою искреннюю любовь, доброе отношение  к людям с ограниченными особенностями здоровья, выразили свое желание  оказывать  им  посильную   помощь, быть рядом.
                    В фое ДОУ, была оформлена информационная выставка «Разные возможности – равные права». В каждой группе были оформлены информационные уголки для родителей «Инклюзивное образование – мир без преград»:, родителям подготовлены буклеты «Инклюзивное образование: дети должны быть вместе», памятки «Восемь принципов на которых базируется инклюзивное образование».
                  Воспитателями  средних , старших и подготовительных группах  были проведены тематические беседы «Мы все такие разные» с просмотром мультипликационных фильмов «Цветик – семицветик», «Гадкий утенок», педагоги рассказывали детям о детях - инвалидах, о детях с особенными потребностями, которые живут рядом с нами.

Педагогом-психрологом Вакуленко М.И., в старших и подготовительных группах, проведен психологический практикум «Мы все такие разные, но мы одна семья».
         С педагогами ДОУ,  Вакуленко М.И. провела круглый стол «Инклюзивное образование. Формирование толерантного отношения к детям с ОВЗ», основная цель которого формирование у педагогов психологической готовности к взаимодействию с ребенком с ОВЗ, его семьей, снятие психологических барьеров. при участии подготовительных и младших групп была проведена психологическая акция «Если добрый ты…». Ребята подготовительных групп помогли одеть на прогулку малышей.

В подготовительных группах воспитателями Котляр Е.Д. и Асановой Э.Э. с воспитанниками была проведена акция «Лента дружбы». Ребятам было предложено своими руками сделать браслеты из бумаги для детей, имеющих ОВЗ. На них ребята с помощью воспитателя могли записать свои теплые слова, пожелания в адрес таких детей.
               Инструктор по физической культуре Остапчук Д.Ю.  провел спортивное мероприятие для воспитанников ДОУ «Спорт без границ», на котором дети много узнали о параолимпийских играх, а также попробовали поучаствовать в таких подвижных играх как «Поводырь», «Больная кукла» и др.

Воспитателями Филиппенко А.В. и Реук Е.В., было предложено детям принять участие в акции «Медаль другу». Каждый ребенк сделал своими руками «медаль», на которой  написали те качества человека, которые должны присутствовать.  В ходе работы воспитатели акцентировали внимание детей на важности нравственных качеств в человеке: умении помогать, сострадании, справедливости, честности, которыми может обладать абсолютно любой человек, вне зависимости от того как он выглядит, какими обладает возможностями здоровья.