Страница старшего воспитателя

Курченко Вита Петровна
старший воспитатель МБДОУ №8 "Василек"
дата рождения: 06.03.1982г.
специальность по диплому: менеджмент дошкольного образования.
педагогический стаж: 15 лет

Организатором методической работы в дошкольном образовательном учреждении является старший воспитатель, поэтому в повседневном общении его также называют методистом. Как в имени человека изначально заложено некое значение, так и в названии профессии. Именно в слове «методист», в каждой букве – направление, содержание, суть нашей работы

Миссионер – должен убедить другого поверить в то, во что верит сам, уметь увлечь, повести за собой.

Единомышленник. Основное желание старшего воспитателя - сделать так, чтобы весь коллектив мыслил в едином порыве, был нацелен на работу.

Творец – постоянно находится в творческом поиске.

Организатор – создание рациональной структуры ДОУ, которая  направлена на обеспечение качества образовательного процесса.

Дипломат. Нельзя эффективно руководить людьми, если ты не   умеешь  находить подход к человеку, если не способен на компромисс.  Мы должны  стараться управлять своими чувствами, переживаниями  и поведением,  уметь уважать окружающих. Как дипломаты, мы не  меем права на грубость и раздражение, на невнимание и  нерешительность. Мы должны быть мудрыми, гибкими и   высокопрофессиональными.

Изобретатель – новатор, источник идей, информации.

Стратег. Старший воспитатель должен владеть искусством  планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

Тактик  в нашей работе необходима разработка приемов, способов  достижения поставленной цели.

Старший воспитатель – это стратег и тактик воспитательно-образовательного процесса.

Арттерапевтические технологии (МО на базе ДОУ)