Неделя безопасности дорожного движения

В целях повышения безопасности детей в МБДОУ №8 «Василек», с 14.11.2022 по 18.11.2022г. проведена неделя безопасности дорожного движения. Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
            На электронных ресурсах оперативного взаимодействия с родителями была размещена информация о Всемирном Дне памяти жертв ДТП, его целях и истории создания; родители были проинформированы о правилах безопасного перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях.
         В течение Недели безопасности дорожного движения в старших дошкольных группах, воспитателями Асановой Э.Э., Юриной Е.В., Аппазовой С.Т., проведены беседы «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах», посвященные вопросам изучения и соблюдения ПДД. Дети узнали о правилах поведения пешеходов и правилах дорожного движения, а также о том, как переходить улицу. Ситуации разобраны в  подвижных играх, таких как «Воробышки и автомобиль», «Идем по сигналу», «Стоп – идите».
               Воспитатели вместе с детьми рассматривали иллюстрации дорожных ситуаций «Как бы ты поступил?». Они читали произведения художественной литературы: И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица» и «Светофор».